Сборная России вышла в полуфинал, обыграв норвежцев

Сборная России по хоккею обыграла команду Норвегии и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею. С первых минут сборная России завладела игровым преимуществом и два раза по ходу первых двух периодов выходила вперед, но норвежцы дважды сравнивали счет. Ключевым стал третий период, в котором российская команда забросила сразу три шайбы. Отметим, что свои первые очки на турнире набрали Александр Сёмин и Александр Овечкин, а также очередной результативный балл на свой счёт записал Евгений Малкин.

Стокгольм (Швеция)

Чемпионат мира

1/4 финала

РОССИЯ — Норвегия — 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)

Голы: Овечкин — 1 (Семин), 7:26 (1:0). Скредер — 1 (Хансен, Торесен), 11:33 (1:1). Попов — 1 (Емелин, Рясенский), 14:09 (2:1). Торесен — 1 (Аск, Холес), 20:28 (2:2 — бол.). Емелин — 1 (Дацюк, Семин), 40:55 (3:2). Жердев — 1 (Бирюков, Терещенко), 50:43 (4:2). Никулин — 1 (Малкин), 54:52 (5:2 — бол.).

Россия: Варламов. Бирюков — Никулин, Пережогин — Малкин — Попов. Емелин — Рясенский, Овечкин — Дацюк — Семин. Медведев — Денисов, Широков — Терещенко — Жердев. Никитин, Кузнецов — Свитов — Кулемин. Кокарев.

Норвегия: Хауген. Толлефсен — Трюгг, Торесен — Хансен — Скродер. Холюс — Бонсаксен, М. Улимб — Бастиансен — Спетс. Солберг — Каунисмяки, Холтет — Форсберг — Румарк. Локкен, К.-А. Улимб — Аск — Мартинсен. Ольсен.

Броски: 45 (13 16 16) — 21 (9 4 8).

Штраф: 2 — 8.

Судьи: Брюггеманн (Германия), Курманн (Швейцария).